Ihre Ansprechpersonen

Geschäftsführung

M.A.

Anja Lippmann-Krüger

Geschäftsführerin

 

Tel.: 05151/95788-10

Fax: 05151/95788-20

lippmann@klimaschutzagentur.org

Dipl.-Ing. (FH)

Verena Michalek

Stellvertretende Geschäftsführerin/ Teamleitung Energiemanagement Kommunen

 

Tel.: 05151/95788-32

Fax: 05151/95788-29

michalek@klimaschutzagentur.org


Dipl.-Kfm.

Anke Schiller

Administration und Büromanagement

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

schiller@klimaschutzagentur.org

 

Tanja Hauschild

Büroassistenz

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

hauschild@klimaschutzagentur.org


Team Kommunikation und Kampagnen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Öffentlichkeitsarbeit sowie in der Konzeptionierung und Durchführung von Beratungskampagnen und Fachveranstaltungen.

M.A.
Berlind Brodthage

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 05151/95788-17

Fax: 05151/95788-29

brodthage@klimaschutzagentur.org

B.Sc.
Leonie Grothues

Projektreferentin

 

Tel.: 05151/95788-33

Fax: 05151/95788-43

grothues@klimaschutzagentur.org


Dipl.-Chem.

Bernd Rosenthal

Projektunterstützung

 

Tel.: 05151/95788-11

rosenthal@klimaschutzagentur.org

M.A.

Katharina Campe

Projektmanagerin Klimaschutzprojekte

 

Tel.: 05151/95788-30

campe@klimaschutzagentur.org



Team Energiemanagement Kommunen

Die Klimaschutzagentur unterstützt Städte und Gemeinden in allen Handlungsfeldern energiepolitischen Handelns und gibt konkrete Hilfestellungen bei der Festlegung und Erreichung von Klimaschutzzielen. Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Einführung und Durchführung von kommunalem Energiemanagement, der Umsetzung einer energetischen Stadtsanierung, der Entwicklung von Energiekonzepten und der Einführung von Energiemanagementsystemen.

Dipl.-Ing. (FH)

Verena Michalek

Stellvertretende Geschäftsführerin/ Teamleitung Energiemanagement Kommunen

 

Tel.: 05151/95788-32

Fax: 05151/95788-29

michalek@klimaschutzagentur.org

Bauassessor, Dipl.-Ing.

Patrick Bienstein

Integrierte Quartierskonzepte und Sanierungsmanagement

 

Tel.: 05151/95788-36

bienstein@klimaschutzagentur.org

 


B.Eng.

Pascal Zeddies

Energiemanagement Kommunen

 

 

Tel.: 05151/95788-15

zeddies@klimaschutzagentur.org


Team Energiemanagement Unternehmen

Die Klimaschutzagentur Weserbergland bietet auf mehreren Ebenen Informations- und Dienstleistungsangebote - jeweils maßgeschneidert auf die Größe und die individuelle Ausrichtung eines Unternehmens. Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Entwicklung von Energiekonzepten und der Durchführung von Audits in Unternehmen sowie der Gründung und Begleitung von Netzwerken, der Beratung von Unternehmen hinsichtlich Energie- und Ressourceneffizienz sowie Impulsberatungen in den Bereichen Material-/ Energieeffizienz und Solar.

Dipl.-Ing. (FH)

Uwe Bochnig

Teamleitung Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95788-13

Fax: 05151/95788-23

bochnig@klimaschutzagentur.org

Dr.-Ing.

Michael Kruse

Energiemanagement Unternehmen

Integrierte Quartierskonzepte

 

Tel.: 05151/95788-14

Fax: 05151/95788-24

kruse@klimaschutzagentur.org


M.Sc.

Rhea Schöning

Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95 788-35

Fax: 05151/95788-45

schoening@klimaschutzagentur.org





Das Team vom Masterplan finden Sie Hier: