Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dipl.- Ing.

Tobias Timm

Geschäftsführer

 

Tel.: 05151/95788-10

Fax: 05151/95788-20

timm@klimaschutzagentur.org

B. Eng.

Dorian Maerten

Stellvertretender Geschäftsführer

 

Tel.: 05151/95788-14

Fax: 05151/95788-24

maerten@klimaschutzagentur.org


Dipl.-Kfm.

Anke Schiller

Administration und Teamassistenz

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

schiller@klimaschutzagentur.org

B.Sc.
Leonie Grothues

Projektreferentin

 

Tel.: 05151/95788-33

Fax: 05151/95788-43

grothues@klimaschutzagentur.org


Team Kommunikation und Kampagnen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Öffentlichkeitsarbeit sowie in der Konzeptionierung und Durchführung von Beratungskampagnen und Fachveranstaltungen.

B.A.
Daniela Riekenberg

Teamleiterin
Pressesprecherin

Tel.: 05151/95788-17

Fax: 05151/95788-29

riekenberg@klimaschutzagentur.org

B.A.

Maren Scheffler

Beratungskampagnen

 

Tel.: 05151/95788-30

Fax: 05151/95788-40

scheffler@klimaschutzagentur.org


B.A.

Larisa Purk

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.: 05151/95788-31

Fax: 05151/95788-29

purk@klimaschutzagentur.org


Team Energiemanagement

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Einführung und Durchführung von kommunalem Energiemanagement, der Entwicklung von Energiekonzepten und der Einführung von Energiemanagementsystemen sowie der Durchführung von Audits in Unternehmen.

Dipl.-Ing. (FH)

Jan Norrmann

Teamleiter

Energiemanagement

Tel.: 05151/95788-15

Fax: 05151/95788-25

norrmann@klimaschutzagentur.org

M.Sc.

Mareike Behrens

Kommunales Energiemanagement

 

Tel.: 05151/95788-12

Fax: 05151/95788-22

behrens@klimaschutzagentur.org


B. Eng.

Dorian Maerten

Energiemanagement

 

Tel.: 05151/95788-14

Fax: 05151/95788-24

maerten@klimaschutzagentur.org

M.Sc.

Rhea Schöning

Energiemanagement Unternehmen

 

05151-95788-32

05151-95788-23

schöning@klimaschutzagentur.org



Dipl.-Ing. (FH)

Mario Kölling

Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95788-13

Fax: 05151/95788-23

koelling@klimaschutzagentur.org

 

Dominique Diehl

studentische Hilfskraft

 

Tel.: 05151/95788-11

Fax: 05151/95788-29

diehl@klimaschutzagentur.org


 

Saskia Pape

studentische Hilfskraft

 

Tel.: 05151/95788-32

Fax: 05151/95788-29

pape@klimaschutzagentur.org