Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

M.A.

Anja Lippmann

Geschäftsführerin

 

Tel.: 05151/95788-10

Fax: 05151/95788-20

lippmann@klimaschutzagentur.org


Dipl.-Kfm.

Anke Schiller

Administration und Teamassistenz

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

schiller@klimaschutzagentur.org

B.Sc.
Leonie Grothues

Projektreferentin

 

Tel.: 05151/95788-33

Fax: 05151/95788-43

grothues@klimaschutzagentur.org


 

Tanja Hauschild

Büroassistenz

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

hauschild@klimaschutzagentur.org


Team Kommunikation und Kampagnen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Öffentlichkeitsarbeit sowie in der Konzeptionierung und Durchführung von Beratungskampagnen und Fachveranstaltungen.

B.A.
Daniela Riekenberg

Teamleiterin
Pressesprecherin

Tel.: 05151/95788-17

Fax: 05151/95788-29

riekenberg@klimaschutzagentur.org

B.A.

Maren Scheffler

Beratungskampagnen

 

Tel.: 05151/95788-30

Fax: 05151/95788-40

scheffler@klimaschutzagentur.org


B.A.

Larisa Purk

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.: 05151/95788-31

Fax: 05151/95788-29

purk@klimaschutzagentur.org

Jakoba Moritz

Teamassistenz

 

 

praktikant@klimaschutzagentur.org


Team Energiemanagement

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Einführung und Durchführung von kommunalem Energiemanagement, der Entwicklung von Energiekonzepten und der Einführung von Energiemanagementsystemen sowie der Durchführung von Audits in Unternehmen.

Dipl.-Ing. (FH)

Jan Norrmann

Teamleiter

Energiemanagement

Tel.: 05151/95788-15

Fax: 05151/95788-25

norrmann@klimaschutzagentur.org

M.Sc.

Mareike Failing

Kommunales Energiemanagement

 

Tel.: 05151/95788-12

Fax: 05151/95788-22

failing@klimaschutzagentur.org


M.Sc.

Rhea Schöning

Energiemanagement Unternehmen

 - derzeit in Elternzeit

 

schoening@klimaschutzagentur.org

Dr.-Ing.

Michael Kruse

Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95788-14

Fax: 05151/95788-24

kruse@klimaschutzagentur.org


M.Eng.

Saskia Pape

Projektleitung Solarkampagne

 

Tel.: 05151/95788-32

Fax: 05151/95788-29

pape@klimaschutzagentur.org

Dipl.-Ing. (FH)

Uwe Bochnig

Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95788-13

Fax: 05151/95788-23

bochnig@klimaschutzagentur.org



Das Team vom Masterplan finden Sie Hier: