Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

M.A.

Anja Lippmann-Krüger

Geschäftsführerin

 

Tel.: 05151/95788-10

Fax: 05151/95788-20

lippmann@klimaschutzagentur.org


Dipl.-Kfm.

Anke Schiller

Administration und Büromanagement

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

schiller@klimaschutzagentur.org

 

Tanja Hauschild

Büroassistenz

 

Tel.: 05151/95788-0

Fax: 05151/95788-29

hauschild@klimaschutzagentur.org


Team Kommunikation und Kampagnen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Öffentlichkeitsarbeit sowie in der Konzeptionierung und Durchführung von Beratungskampagnen und Fachveranstaltungen.

M.A.

Carola Gad

Teamleiterin/Pressesprecherin

 

Tel.: 05151/95788-17

Fax: 05151/95788-29

gad@klimaschutzagentur.org

B.A.
Daniela Riekenberg

Teamleiterin/Pressesprecherin

- derzeit in Elternzeit -

Tel.: 05151/95788-17

Fax: 05151/95788-29

riekenberg@klimaschutzagentur.org


B.A.

Larisa Purk

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.: 05151/95788-31

Fax: 05151/95788-29

purk@klimaschutzagentur.org

B.A.

Maren Scheffler

Beratungskampagnen

 

Tel.: 05151/95788-30

Fax: 05151/95788-40

scheffler@klimaschutzagentur.org


B.Sc.
Leonie Grothues

Projektreferentin

 

Tel.: 05151/95788-33

Fax: 05151/95788-43

grothues@klimaschutzagentur.org

B.Sc.

Jakoba Moritz

Teamassistenz

 

Tel.: 05151/95788-34

 moritz@klimaschutzagentur.org


Team Energiemanagement Kommunen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Einführung und Durchführung von kommunalem Energiemanagement, der Entwicklung von Energiekonzepten und der Einführung von Energiemanagementsystemen sowie der Durchführung von Audits in Unternehmen.

M.Sc.

Mareike Failing

Teamleitung Energiemanagement Kommunen

 

Tel.: 05151/95788-12

Fax: 05151/95788-22

failing@klimaschutzagentur.org

Matthias Ebel

Teamassistenz

ebel@klimaschutzagentur.org

 


M.Eng.

Saskia Pape

Energiemanagement Kommunen

Projektleitung Solarkampagne

 

Tel.: 05151/95788-32

Fax: 05151/95788-29

pape@klimaschutzagentur.org

Bauassessor, Dipl.-Ing.

Patrick Bienstein

Integrierte Quartierskonzepte und Sanierungsmanagement

 

Tel.: 05151/95788-36

bienstein@klimaschutzagentur.org

 


Team Energiemanagement Unternehmen

Schwerpunkte der Tätigkeit liegen in der Einführung und Durchführung von kommunalem Energiemanagement, der Entwicklung von Energiekonzepten und der Einführung von Energiemanagementsystemen sowie der Durchführung von Audits in Unternehmen.

Dipl.-Ing. (FH)

Uwe Bochnig

Teamleitung Energiemanagement Unternehmen

 

Tel.: 05151/95788-13

Fax: 05151/95788-23

bochnig@klimaschutzagentur.org


M.Sc.

Rhea Schöning

Energiemanagement Unternehmen

Tel.: 05151/95 788-35

Fax: 05151/95788-45

schoening@klimaschutzagentur.org

Dr.-Ing.

Michael Kruse

Energiemanagement Unternehmen

Integrierte Quartierskonzepte

Tel.: 05151/95788-14

Fax: 05151/95788-24

kruse@klimaschutzagentur.org





Das Team vom Masterplan finden Sie Hier: